Техническая эксплуатация портовых инженерно-технических сооружений


ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ И ТРАНСПОРТНЫХ ТЕРМИНАЛОВ - объекты инфраструктуры морского порта, портовые гидротехнические сооружения, внутренние рейды, якорные стоянки, доки, буксиры, плавкраны и иные суда портового флота, средства навигационного оборудования и другие объекты навигационно-гидрографического обеспечения морских путей, системы управления движением судов, информационные системы, перегрузочное оборудование, железнодорожные и автомобильные подъездные пути, линии связи, устройства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, иные устройства, оборудование, инженерные коммуникации, склады, иные здания, строения, сооружения,расположенные на территории и (или) акватории морского порта и предназначенные для обеспечения безопасности мореплавания, оказания услуг в морском порту, обеспечения в морском порту государственного контроля (надзора).

Порт – это крупный транспортный узел с комплексом сооружений и устройств, обеспечивающих стоянку судов, быструю и удобную передачу грузов и пассажиров с сухопутного или внутреннего водного транспорта на морские суда или с морских судов на другие виды транспорта, хранение, подготовку и комплектацию грузов, а также обслуживание находящихся в порту судов всем необходимым.

Границами морского порта являются границы его территории и акватории.

Территория морского порта - земельный участок или земельные участки, не покрытые поверхностными водами, в границах морского порта, в том числе искусственно созданный земельный участок или искусственно созданные земельные участки.

Акватория морского порта - водное пространство в границах морского порта.

Морской терминал - совокупность объектов инфраструктуры морского порта, технологически связанных между собой и предназначенных и (или) используемых для осуществления операций с грузами, в том числе для их перевалки, обслуживания судов, иных транспортных средств и (или) обслуживания пассажиров.

Портовые плавучие сооружения — инженерные плавучие сооружения, предназначенные для безопасной стоянки судов в порту и удобства их обслуживания (плавучие причалы, доки, краны и др).


Общие положения

1. Для эффективного использования, сохранности и безопасности эксплуатации сооружений в течение установленного срока их службы должно обеспечиваться выполнение следующих общих требований:
- прочность конструктивных элементов и устойчивость сооружения должны соответствовать требованиям проекта;
- значения физико-механических характеристик материалов конструкций, геометрические размеры конструктивных элементов и их пространственное положение в процессе эксплуатации не должны выходить за установленные проектом или нормативными документами пределы;
- глубины и габариты акваторий портов и судоходных каналов должны соответствовать проектным значениям;
- при выполнении технологических операций на эксплуатируемом сооружении должны исключаться превышения установленных эксплуатационных нагрузок и воздействий и возникновение нештатных ситуаций.
2. Организация, эксплуатирующая сооружение, подтверждает соответствие сооружения вышеуказанным требованиям в форме принятия декларации о его годности к эксплуатации (далее Декларация) на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием независимой экспертной организации.
С этой целью должен осуществляться технический контроль сооружения в порядке, установленном настоящим Положением.
3. Технический контроль сооружений осуществляется с выполнением следующих контрольных и управляющих операций:
- мониторинга технического состояния сооружений;
- подготовки комплекса доказательственных материалов и составления на их основе Декларации;
4. Мониторинг технического состояния сооружения осуществляется путем его регулярных технических осмотров эксплуатирующей организацией и очередных освидетельствований экспертной организацией.
5. Освидетельствования сооружений подразделяются на:
а) первичные - по окончании строительства и вводе в эксплуатацию, при первичной паспортизации;
б) очередные, осуществляемые не реже 1 раза в 5 лет;
в) внеочередные - при нарушениях нормативных условий эксплуатации, когда возникают обоснованные сомнения в работоспособности конструкций сооружения, при возникновении аварийных повреждений конструкций, а также после реконструкции или капитального ремонта.
6. Принимая Декларацию, организация, эксплуатирующая сооружение, самостоятельно формирует доказательственные материалы по результатам его технических осмотров и выполненных планово-предупредительных и текущих ремонтов с приложением результатов освидетельствования сооружения экспертной организацией.

Организация технического контроля сооружений

1. Организация работ по техническому контролю сооружений, их планирование и контроль исполнения возлагаются на руководителя организации, эксплуатирующей сооружение.
2. Проведение освидетельствований и технических осмотров сооружений, принятие Декларации и ведение паспортов сооружений, переданных в аренду, включаются в договор аренды в качестве условий, подлежащих выполнению арендатором.
Проведение первичного освидетельствования переданного в аренду сооружения, составление и корректировка паспортов сооружений, расширение и изменение их специализации, а также другие условия содержания сооружения могут быть включены в договор аренды по согласованию заинтересованных сторон.
3. Проведение освидетельствований и технических осмотров сооружений, не сданных в аренду, принятие Декларации и ведение паспортов этих сооружений осуществляется их собственниками.
4. Технический контроль сооружений, арендованных у ФГУП «Росморпорт», осуществляется в соответствии с требованиями СтП РМП 31.01-2007.
5. Технический контроль сооружений осуществляется по схеме, представленной в таблице с участием следующих юридических лиц:
- организация, осуществляющая эксплуатацию сооружений (далее ОЭС);
- экспертная организация, выполняющая освидетельствование сооружений, обработку, анализ и обобщение его результатов, далее ЭО;
- Администрация морского порта (далее АМП), осуществляющая в пределах своих полномочий контроль безопасности портовых гидротехнических сооружений.
- орган государственного надзора в сфере транспорта (далее ОГН), осуществляющий инспекционный контроль сооружений.




Оценка

Оценить
 
  




Вы не можете комментировать!