Арматура стальная А500С


Арматура стальная А500С согласно стандартам изготавливается длиной от 6,7 до 11,7 (12) м. диаметром 6-36 мм.  Использование строительной арматуры класса А500 вместо класса А400 ( ст 35ГС ), обеспечивает экономию стали в строительстве до 10% и выше.
Компания «Маяк» предлагает Вам арматуру A500 со скидками при покупке от 10 тонн с учетом доставки, широкий ассортимент и низкие цены.
Вся продукция сертифицирована и соответствует стандартам. Для более подробной информацией обращайтесь в отдел продаж нашей компании: info@msc-mayak.ru


Арматура А500С

Класс прочности по СТО АСЧМ 7-93 и  ГОСТ Р 52544 2006 применяется для армирования железобетонных конструкций. Периодический профиль класса А500С имеет не менее двух рядов поперечных рёбер, которые имеют серповидную форму, и не соединяются с продольными рёбрами. Это горячекатаный прокат без последующей обработки или термически обработанный в потоке прокатки.

Прокат арматурный термомеханически упрочнённый в потоке прокатки ГОСТ Р 52544-2006

Настоящий стандарт распространяется на свариваемый прокат арматурный периодического профиля классов А500С и В500С, который предназначен для армирования железобетонных конструкций. Периодический профиль такого проката должен иметь не менее двух рядов поперечных рёбер, имеющих серповидную форму, и не соединяющихся с продольными рёбрами.

По способу производства арматурный прокат подразделяют на классы:

- А500С — горячекатаный без последующей обработки или термически обработанный в потоке прокатки
- В500С - механически упрочнённый в холодном состоянии (холоднодеформированный)
Буква «С» означает «свариваемый».

Преимуществами арматуры класса В500С перед классом А3 являются:

- высокая пластичность,
- исключается возможность разрушения сварного соединения,
- максимальный предел текучести и расчётное сопротивление, которые позволяют 20% экономии стали,
- низкий показатель производственных затрат.

Арматура А400 и А500 отличие. Арматура а3 (а400) и а500с

До недавнего времени в России в основном применяется арматура периодического профиля класса А400 (А-III), в частности марки стали 35ГС и 25Г2С, которые являются ограниченно свариваемыми. Для стали 35ГС запрещена дуговая сварка арматуры крест накрест, но к сожалению, она до сих пор применяется повсеместно, что часто приводит к разрушению железобетонных конструкций. При строительстве зданий из монолитного железобетона с использованием марки стали 35ГС контактная дуговая и другие сварки не дают хорошей пластичности, такие соединения не выдерживают изгиба. Приходится полностью отказываться от сварки и принимать значительные запасы по сечению арматуры, т. к. возникает опасность дуговых прихваток арматуры сваркой, а контроль над арматурными работами и качеством арматуры достаточно трудно обеспечить.

Ассоциацией стандартизации совместно с Госстроем России был разработан новый стандарт СТО АСЧМ 7-93,прописывающий механические свойства, химический состав и другие требования к арматуре строительной А500С. В соответствии с этими требованиями арматура А500С выпускается термомеханически упрочнённой, горячекатаной с микролегированием, либо холоднодеформированной. В арматурной стали класса А500С продольные рёбра на стержнях не обязательны,а поперечные выступы (рёбра) имеют серповидную форму. Поперечные выступы при этом не должны соединяться с продольными.

В химическом составе арматуры класса А500С содержится меньше легирующих веществ, что упрощает производство и удешевляет продукцию без существенного снижения эксплуатационных свойств. Требования к арматуре строительной ГОСТ 5781 82 более жёсткие по сравнению со стандартом СТО АСЧМ 7-93.

С помощью анализа конкретных объектов монолитного строительства, что при замене класса А400 классом А500С уменьшается армирование стен и перекрытий несущего железобетонного каркаса здания по сравнению с первоначальным проектным решением. Стыковка арматуры разных диаметров: применение А500С обеспечило уменьшение диаметра применяемой арматуры, упрощение стыковки стержней, обеспечило эффективное использование для стыковки стержней электродуговой сварки. В следствие чего, уменьшается расход арматуры на 20-25% без увеличения стоимости на неё, улучшается качество бетонирования из-за уменьшения насыщения сечения колонн арматурой. В среднем применение стали класса А500С вместо класса А400 позволяет сэкономить около 10% рабочего армирования.





Оценка

Оценить
 
  




Вы не можете комментировать!