Виды судовых насосов

Судовые насосы - это специальные насосы, предназначенные для использования на кораблях. Этот вид оборудования используется для откачивания морской воды, в охлаждающей системе судов, как пожарные насосы, санитарной очистке сливов, водоотливной и балластной системах судов.

Главным отличием судовых насосов от применяемых на суше, являются их технологические характеристики, а именно - выполнение проточной части насоса из металла с повышенной устойчивостью к коррозии от морской воды, чаще всего - из бронзы.

Типы судовых насосов.

Электронасосы. Бывают разных конструкций и предназначены в основном для морской воды. В последнее время такие насосы стали активно использовать и на берегу там, где приходится качать воду с высоким содержанием соли, песка или нефти, так как долговечность этих насосов на порядок выше, чем таких же, предназначенных для откачки пресной воды. Применение при изготовлении судовых насосов специальных сплавов бронзы, титана и нержавеющей стали позволило во много раз уменьшить вес изделий и повысить стойкость к морской воде.

Одновинтовые насосы. Насосы этой конструкции предназначены специально для жидкостей с повышенной агрессивностью, высокой температурой, а также химически активных жидкостей. Такие насосы применяются на судах, перевозящих всевозможные активные жидкости.

Двухвинтовые насосы. Предназначены для морской и пресной воды, загрязнённой нефтепродуктами концентрацией не более 2.5% . Двухвинтовые насосы активно используются на специальных кораблях- ликвидаторах экологических последствий выброса нефти.

Трехтактовые насосы. проектировались для перекачивания не агрессивных масел или жидкостей на основе масляной составляющей температурой до 100 - 150С.

Центробежные насосы с двухсторонним входом. Сделаны для перекачивания нефтепродуктов или воды с примесями нефтепродуктов. Используются на танкерах.

Центробежные насосы. Приспособлены для перекачивания взрывоопасных веществ, например, реактивного топлива, бензина и дизельного топлива.

Вихревые насосы. Предназначены для нейтральных жидкостей с высокой вязкостью.

Шестеренные насосы. Используются для нефтепродуктов высокой вязкости. Широко применяются в котельных судов для перекачки мазута.


Оценка:





  

Галереи

Оценить
 
  




Вы не можете комментировать!